Первой отзывает свои автомобили Toyota, речь идет о 250 000 моделей. Параллельно с этим Национальная администрация США по контролю безопасного движения (NHTSA) предупредила об опасности владельцев машин еще ряда других марок, в которых используются «эйрбэги» японской компании Takata.
Судя по всему, за океаном намечается очередная волна отзывов неисправных автомобилей. На этот раз главной бедой более 4.5 миллиона авто стали передние подушки безопасности, из-за которых уже зафиксирован третий смертельный случай и более 139 ранений автовладельцев. Серьезный резонанс данной проблемы заставляет и других автогигантов обратиться с заявлением в NHTSA, с просьбой предупредить своих клиентов о потенциальной угрозе.
В первую очередь речь идет об автомобилях, эксплуатируемых в регионах с жарким климатом и повышенной влажностью. Там из-за специфических погодных условий, механизм срабатывания подушек безопасности больше всего подвержен поломке.
В своем объяснительном письме к Honda, японский подрядчик Takata уже описал план и список необходимых мер для немедленного исправления дефектов, однако им же отмечается, что в ближайшие недели заменить все подушки безопасности из всех потенциально опасных авто, компания просто не сможет. Из-за чего Honda просит водителей не перевозить своих пассажиров на передних сидениях, и в целом постараться не использовать свою машину до замены механизма «air bag».
К списку автопроизводителей, использующих подушки безопасности Takata, можно отнести такие компании как Mazda, Nissan, BMW и General Motors, которые произвели более 4.7 миллиона авто для своих клиентов в США в период с 2001 по 2011 года.